個體戶注銷后其名下的車輛能繼續使用嗎

2019-10-10 10:54:18 來源:會計學堂
【導讀】:車輛購置后,需要準備相關的資料,辦理車輛購置稅完稅證明。現實情況是,已登記注冊車輛發生轉讓或出售等行為,需要車輛過戶轉籍,要辦車購稅檔案變動手續嗎?個體戶注銷后其名下的車輛能繼續使用嗎?

個體戶注銷后其名下的車輛能繼續使用嗎

雖然公司注銷了,但是工商局仍然會有你的記錄,所以車還是你的。即使是使用公司名義上戶,公司的法人代表也是你,所以公司注銷車還是你的。

公司名義買車需要條件:下列單位申請指標應當符合以下條件:(一)企業具有有效的營業執照(或工商登記證)、組織機構代碼證書和稅務登記證書,上一年度在本市繳納入庫增值稅、營業稅總額5萬元(含)以上;(二)非全額撥款事業單位、社會團體及其他組織具有有效的組織機構代碼證書。下列單位申請編碼的數量按照以下規則確定:(一)企業上一年度繳納入庫增值稅、營業稅總額合計在5萬元(含)以上的每年可以申請1個編碼,每增加50萬元可以增加1個編碼,但年度申請編碼總數不得超過8個。(二)非全額撥款事業單位、社會團體和其他組織每年可以申請1個編碼。

個體戶注銷后其名下的車輛能繼續使用嗎

已登記注冊車輛過戶轉籍,要辦車購稅檔案變動手續嗎

已辦理登記注冊手續的車輛,發生過戶、轉籍時,是否需要辦理車購稅檔案變動手續?

根據《車輛購置稅征收管理辦法》(國家稅務總局令第33號)第六條規定,免稅車輛因轉讓、改變用途等原因,其免稅條件消失的,納稅人應在免稅條件消失之日起60日內到主管稅務機關重新申報納稅。 

免稅車輛發生轉讓,但仍屬于免稅范圍的,受讓方應當自購買或取得車輛之日起60日內到主管稅務機關重新申報免稅。“ 

第二十四條規定,購買二手車時,購買者應當向原車主索要完稅證明。

根據《中華人民共和國車輛購置稅暫行條例》(中華人民共和國國務院令第294號)第十五條規定,免稅、減稅車輛因轉讓、改變用途等原因不再屬于免稅、減稅范圍的,應當在辦理車輛過戶手續前或者辦理變更車輛登記注冊手續前繳納車輛購置稅。

個體戶注銷后其名下的車輛能繼續使用嗎?個體工商戶資料注銷不影響你車輛,因為車輛登記在自然人名下。所以車還是你的。即使是使用公司名義上戶,公司的法人代表也是你,所以公司注銷車還是你的。

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

有會計問題,就來會計問!
600+老會計,實時在線答疑,掃碼免費提問!

關注會計學堂公眾號

獲取更多財會資訊

在線提問累計解決68456個問題

張藝| 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自會計學堂的張藝,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

張藝 官方

張藝

您好,我是會計學堂的張藝,請問有什么可以幫助您的嗎?
0
极速飞艇公式怎样算